Понедельник, 17.05.2021, 21:40
Администратор сайта: Климкин Михаил Алексеевич E-Mail: gordino@mail.ru

МБОУ ООШ д.Ромаши

Пользователей: 0
Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » Горячая линия по вопросам организации питания в школах
Горячая линия по вопросам организации питания в школах

В период с 14 сентября по 05 октября 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области будет организована «горячая линия» по вопросам организации питания в школах.

Сегодня почти 20% школьников, особенно начальных классов имеют нарушения пищеварительной системы. Причина тому – несбалансированное питание. В современном рационе подрастающего поколения не хватает творога, рыбы, молочных продуктов. Их норма ниже на 20-50% необходимой. При этом норма потребляемых сладостей и мучных изделий превышена от 23 до 35%.

В ходе горячей линии родители школьников смогут обсудить проблемы питания детей в образовательном учреждении со специалистами Управления.

• Как часто должны питаться дети?

• Что должно входить в их рацион питания?

• Как должно быть организовано горячее питание в школах?

• Что делать, если питание в школе не отвечает установленным нормам?

• Как организовать в школе питание ребенка, которому необходима особая диета?

• Нормативные документы и действующие санитарные правила, что нужно знать?

Получить консультации специалистов Вы сможете по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Кировской области +7 (8332) 40-67-24, который функционирует ежедневно с 10.00 до 12.00 час. (кроме выходных и праздничных дней), и по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный), а также по телефонным номерам Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе (83362) 4-19-35, (83362) 4-70-91.

Сотрудники Управления дадут разъяснения по организации горячего питания в школах, подробно расскажут о нормах потребления необходимых для развития организма веществ, поделятся рекомендациями по контролю за питанием детей в школе. Также специалисты зафиксируют факт ненадлежащего оказания услуг питания и помогут организовать проверку учебного заведения.

Управление напоминает, что в помощь потребителям создан и действует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, где размещена вся необходимая информация, в том числе о предприятиях, производящих и реализующих фальсифицированную пищевую продукцию.

Ситуация по надзору за организацией питания в школах остается на контроле Управления.

Справочно:

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью и качеством питания детей в школах. В России с началом нового учебного года организованное горячее питание в образовательных учреждениях стало обязательным и бесплатным. Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций», регламентирующий нормы горячего питания в школах. Также разработаны методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», которые позволят родителям школьников оценить качество оказываемых услуг питания.

В 2019 году в России стартовал нацпроект «Демография». Его частью стал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», который реализует Роспотребнадзор. Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Письмо Роспотребнадзора Кировской области

Памятка для школьников «Правила здорового питания в школе»

Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

Просмотров: 23 | Добавил: dyer | Рейтинг: 0.0/0